Добрый день!
В печах ТМ DUVAL вообще не применяются материалы-алергетики. В состав печи входят только такие материалы, как сталь, чугун, натуральная шамотная кераміка (не вермикулит!), керамическая эмаль (не краска!), стекло. Это все! При первых запалках печи идет выгорание маслов, которые применяются в прессформах для производства металлических частей и чугунных отливок. Именно поэтому в инструкциях к печам производитель рекомендует первые запалки производить по возможности на улице, либо ( если такой возможности нет), то дома с тщательным проветриванием.
Следует учесть, что многие наши покупатели путают запах от первых запалок печи с запахом от горения применяемого топочного материала. Все посторонние запахи возникают именно от применяемого топочного материала! Фанера, ДСП, ОСБ, ДВП содержат в себе большое количество формальдегидных смол, выделяющих вредные запахи при горении. Крашенные доски выделяют запах от обгорания краски. Сырые дрова сами по себе не выделяют запах, но дают большую зольность и сажу, которая оседает на частях печи и дымохода, входит в реакцию с конденсатом, и выделяет неприятный запах.
Поэтому, применяйте пожалуйста качественный топочный материал, периодически чистите дымоход, и все будет хорошо! Запах от самой печи полностью исчезает после двух-трех первых запалов.
С ув., DUVAL- Украина.






